Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Делай всё, что в твоих силах

Пятница 16 августа 2013

Сегодня поговорим о доверии к Миру (Вселенной, Богу… — как Тебе привычнее думать).

Я тут выяснила недавно, что некоторые из нас понятие «доверие к Миру» воспринимают, как тот мужик из притчи.  Расскажу вам её сейчас:

Притча «Мне поможет Бог»

Жил в одном селении мужик одинокий, набожный — за всю жизнь проступка никакого не совершил, был богопослушным и примерным, истинным верующим, грехов никаких не имел, только молился и всю свою жизнь посвятил любви к богу. Случилось в тех местах наводнение. Лил сильный дождь, в ближайшем водоеме вода прибывала с невероятной скоростью. Самые дальновидные стали вещи собирать и в путь отправляться. Идут мимо дома мужика двое путников, один кричит мужику:

— Пойдем с нами, скоро вода затопит дома, ты можешь погибнуть. Пока не поздно, собирайся.

— Нет, — отвечает им мужик, — я останусь здесь, меня бог спасёт, я всю жизнь ему посвятил, он меня в беде не оставит, не даст мне погибнуть.

Вода подступила к домам жителей, и все стали перебираться на лодках в безопасное место. Мужик сидит дома и не собирается его покидать. С крыльца своей хижины наблюдает он, как люди перевозят женщин, детей, пожитки свои на лодках. Плывёт лодка мимо его дома, гребцы кричат ему:

— Эй, мужик, давай к нам в лодку, мы тебя спасём.

— Нет, — стоит на своем мужик, — нет нужды мне бежать с вами. Меня бог спасёт.

Прошло некоторое время. Вот уже вода дома затопила. У мужика в доме из-под воды только крыша виднеется, на которой сидит он угрюмый. Летит вертолет. Мужику выкидывают веревочную лестницу и кричат:

— Хватайся за лестницу, мы тебя спасём.

— Нет, летите, меня бог спасёт.

Вода затопила всё, ушел под воду дом мужика, и сам он погиб. Встречается после смерти мужик с богом и спрашивает его: «Как же ты позволил мне умереть? Я же всю жизнь посвятил тебе, за всю жизнь не совершил ни одного греха».

На что бог ему отвечает: «Я столько возможностей тебе давал. Сначала я послал тебе на помощь путников, ты отказался. Потом я послал тебе лодочников, затем прислал вертолет. Но ты не воспользовался ни одной из возможностей спастись, которые я тебе предоставлял».

Так, — спросишь Ты, — а как же все эти «женские» советы «расслабься, отпусти ситуацию, и она сама начнёт решаться»?

Вот и давай сейчас попробуем разобраться.

Итак, у нас есть два варианта доверия:

1. Со мной всё будет хорошо, проблема решится сама собой, мне надо только расслабиться и ничего не делать.

2. Со мой всё будет хорошо, проблема решится, надо просто пользоваться всем, что идёт ко мне в руки само.

Каким же вариантом пользоваться?

Конечно, я могу тебе ответить классическим «каждому по вере его дано будет».  И это будет правдой.

Но есть и ещё подсказки.

Если перед тобой встал вопрос, который требует твоего решения, ты взялась за него со всем энтузиазмом, пробуешь самые разные способы, но пока нет удовлетворительного результата — вот здесь как раз вариант расслабиться. Видимо, сейчас у тебя есть возможность выйти  на другой уровень решения подобных вопросов. Но ты его пока не видишь. А чтобы увидеть, как раз нужно остановиться, чтобы мельтешение улеглось, и ты за деревьями смогла рассмотреть лес.

А если перед тобой встал вопрос, а ты ложишься на диван, медитируешь, а вопрос всё не решается, вот тогда — берись активно за дело, хватайся за все возможности (конечно, если они отвечают твоим жизненным принципам), среди этих вариантов точно окажется тот, который и поднимет тебя на новую высоту.

И когда ты изо всех сил будет делать то, что можешь,

нечто большое и сильное придёт тебе на помощь.

Как в нашем сегодняшнем сюжете.

Напиши в комментариях о своих отношениях со Вселенной. Доверяешь ли Ты ей? Приходит ли она Тебе на помощь?

 

Поделиться ссылкой:

17 комментариев »

АЛЕНА ЛУЧИНА:

Спасибо за этот подарок! Да,Вселенная мне помогает,только раньше я не всегда замечала эти возможности.
P.S.Я тоже плакала))))

16 августа 2013 | 15:56
Елена:

Ольга, термин Вселенная — мир- творение Вы зачем-то отождествляете (подменяете)с образом Бога -Творца. Вы это делаете осознанно? Или просто разум сыграл в такую нечестную игру а сознание этого не заметило игры разума? притча-то про Бога, который ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЕ творение для того чтобы помочь человеку, не творение, а а Бог ему отвечает: Я столько возможностей тебе давал.

16 августа 2013 | 16:12
romulus:

Елена, мы просто по-разному с вами понимаем понятие «вселенная». Вы — как мир, творение. Я — как само творение, так и того, кто творит.

16 августа 2013 | 16:17
Ольга:

А я живу на Амуре и нас сейчас медленно и верно топит…Хоть расслабляйся, хоть напрягайся — все тщетно…Это стихия…

16 августа 2013 | 16:46
Ирина:

Спасибо за пятничное видео, Оля! Чудесный ролик, нет слов, только эмоции (тоже не смогла удержаться от слез)….

16 августа 2013 | 16:53
Ната:

Оля, спасибо!!! И наконец-то я вспомнила, я давно прочитала эту притчу, лет 10 назад в газете кажеться «моя семья» (была такая тогда) и там еще анекдот о лотереи был (ну известный. когда мужик просил бога выиграть в лотерею, а сам билет не покупал) . Я тогда работала и училась . И вот диплом, денег нет, з\п задерживают и я тут читаю эту притчу (которую лет10 вспомнить не могла) и тот анекдот, посмеялась еще тогда..И тут вечером мне сдают смену, и говорят, что вот тут сдача солидная, за ней подойти должны. Короче ни кто у меня эти деньги не спросил, я их в кассе припрятала, т.к излишков по кассе быть не должно, но брать не брала, чтоб если что в случае обращения сказать, где они лежат. В итоге спустя неделю так ни кто и не спросил, посетители люди богатые, сорят деньгами, может и не вспомнили. А я потом взяла эти деньги и купила себе и костюм на выпуск и еще хватило на обмывку диплома. Для меня тогда это была супер возможность, хотя не совсем по моим принципам-ведь чужое…но наверное там не убыло

16 августа 2013 | 17:05
Алёна Amalfi:

Ольга, спасибо. Видео действительно очень трогает.
Правда мой ролик закончился совсем по-другому. В конце я ощутила, что меня-медвежонка, как бы он не старался, всё равно сожрала бы эта злосчастная пума. И никого Сильного и Большого за моей то спиной уж точно нет …
Я это к тому, что хочу спросить: есть ли в Вашем арсенале, что помогло бы исцелить эту область моего Я, чтоб начать Доверять Вселенной?

16 августа 2013 | 17:27
romulus:

Алёна, я правильно понимаю, что вы ощутили страх от мысли, фантазии, что вас сожрала пума?
В таком случае вам нужно разобраться со своим страхом, который и закрыл ваше доверие вселенной (да и людям, по всей видимости).
Подумайте о своём страхе — с какими обстоятельствами, людьми, сюжетами он связан?
Ответьте себе на вопрос — что вам угрожает? что может случится с вами? каковы самые страшные последствия развития ситуации? почему вы рассматриваете эту ситуацию, как угрожающую?
А потом пробуйте прийти к мысли, что ваш страх — это сигнал, на что вам надо обратить внимание, к чему подготовиться, как сделать данную ситуацию безопасной для вас. И подготовьтесь.
Работу можно проводить самостоятельно, можно со специалистом. Основы работы со своими чувствами и эмоциями мы рассматривали в рамках программы «Я хозяйка своих эмоций» https://romulusolga.ru/?page_selling=chuvstva

21 августа 2013 | 16:57
Елена:

Ольга, я так это и поняла, но не понятно какую пользу вы для себя в этом отождествлении видите? На таком примере, объясните пожалуйста: разве художник и его картина одно и тоже? Разве не первичен художник, который может создавать, исправлять или даже уничтожать множество своих картин? Картина разве не есть всего лишь есть отражение души художника. так и творение отражает творца, пронизана его энергиями, но Творец может существовать без нее, а она без него не возникнет и не сможет поддерживать свое бытие

16 августа 2013 | 19:04
romulus:

Елена, как-то я не задумывалась о пользе такого думания. Наверное, мне так удобно, такая мысль укладывается в моё мировоззрение и помогает мне видеть мир полнее. На мой взгляд, конечно.
Художник и его картина, конечно, не одно и то же.
По поводу первичности — не знаю. Иногда мне кажется, что только этот человек мог придумать и создать то, что он придумал и создал. В другой момент — удивляюсь, как одна и та же идея приходит в голову двум совершенно разным людям? И начинаешь думать, что мир образов, идей живёт параллельно с нами. Не зря же иногда про Мастеров говорят, что они — просто Проводники.
Несомненно, картина — одно из отражений художника.
Может ли он существовать без своего творения? Если он только держал в голове идеи, но так и не проявил их на бумаге — то Художник ли он? Создатель? А когда они уже появились и начали жить своей жизнью, то несомненно так же влияют на автора. Идём далее, Леонардо, например, уже давно в живых нет, а его Мона Лиза живёт. Более того — через много лет люди задаются вопросом — кто он, какой он, и на самом ли деле он её создал? А Мона Лиза просто есть, и, получается, сама поддерживает своё бытие.
Это интересная тема)))

16 августа 2013 | 19:56
Елена:

рад, что тема заинтересовала:. Умение мыслить — явно качество художника(Творца)- картина думать не может:). Но сравнение вечного творца с ограниченным во времени творением, у которого есть момент возникновения исчезновения не совсем корректно

16 августа 2013 | 20:12
romulus:

Елена, почему не корректно? Почему творец вечный? Так же родился, умер. Почему идея, которую он воплотил не вечна? Она была всегда, он просто привёл её в наш материальный мир. И явно живёт дольше своего создателя.
У каждого из нас своё видение, своя философия существования мира. Возможно здесь даже не бывает чего-то некорректного.

16 августа 2013 | 20:19
Мариночка:

да, доверяю. приходит. приятно увидеть помощь не потом, а когда она даётся и поменять отношение. и тогда чувствуешь себя как будто тебя ведут бережно за руку, никогда тебя не оставляют

16 августа 2013 | 21:37
Марина:

Мне мой Мир, моя Вселенная помогают однозначно.Потому что я каждый день говорю себе : в каком прекрасном мире я живу. Какой он у меня добрый, заботливый,чудесный и всё в этом духе.А какие мысли, такая и жизнь.Мой мир изо всех сил старается соответствовать моему представлению о нём. И это классно!

16 августа 2013 | 22:30
Любовь:

Ольга, спасибо тебе за эту статью.
Год назад мы посвятили много времени на тренинге вопросу о доверии… о доверии Миру — Богу — самому себе и людям вокруг. Думаю, что судьба всякий раз дает тебе возможность либо усилить твою веру (доверие), либо опровергнуть.. вопрос выбора, твоего собственного..мне думается, что ничего неделание и доверие, а также доверие и расслабленность, возможно и некое открытое состояние души, что может быть достаточно болезненно, очень близко друг к другу. За видео особая благодарность.

и ещё более особенная благодарность твоему вопросу: А ты доверяешь….?

16 августа 2013 | 23:38
Натали:

Думаю, что Вселенная помогает прежде всего тому, кто сам не сдается. Вспомнилась другая версия этой же идеи, из народной мудрости:»На Бога надейся, да сам не плошай!»

17 августа 2013 | 12:19
Ната:

По вере вашей да будет вам… Если есть доверие к миру-оно себя обязательно проявит!

21 августа 2013 | 10:08
Оставить комментарий

Комментарий