Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Как понять, что я хочу? Часть 2 «Как мы дошли до жизни такой?»

Вторник 9 сентября 2014

Продолжаем размышления на тему «как понять, что я хочу».

И сегодня, как и обещала, я поговорю с вами о том, как и почему мы докатились до такой жизни — совсем перестали разбираться в своих желаниях, запутались, не можем сделать выбор, или вообще в какой-то момент жизни трагично признаём отсутствие желаний как таковых (поесть и поспать — не считается, тем более, что эти действия начинают происходить на автомате).

Но для начала — несколько зарисовок на тему «как».

1. Когда Лене  было  9 лет, у неё появился младший брат. И родители просто и прямо объявили: «Ты теперь старшая, должна заботиться о братике и помогать родителям». И Лена усердно этим занималась — помимо домашних забот она теперь нянчилась, гуляла, укладывала спать, потом — приглядывала в школе, разбиралась с его проблемами, затем — помогала поступать в институт и там тоже помогала решать проблемы, периодически подкидывала подработку и даже один раз взяла с собой на отдых за границу, естественно, оплатив путёвку…

И это было несложно — Лена на самом деле любила своего брата. К тому же, «заботиться о других» — отличный смысл жизни, который ободрялся всеми вокруг. Конечно, помимо брата, у Лены было ещё огромная куча людей, о которых надо было позаботиться — родные, друзья, коллеги. Она  иногда лучше их самих знала (или ей так казалось?), что, когда и кому хочется и старательно удовлетворяла их желания и потребности. Далеко не ко всем тепло и нежно относилась, но миссия «заботиться о других» накладывает некоторые обязательства….

И продолжалось так много лет, пока брат не вырос и не стал более-менее самостоятельным, друзей, коллег и родных, в силу определенных обстоятельств, стало меньше. И вот Лена решила — «может пришло время понять, а чего хочу я?» Села она на диван и решила — «вот сейчас придумаю, как хочу жить и чем заниматься и сразу же начну». Да только не придумывается ничего. Не может она ответить себе на простой вопрос «что я хочу?».

Пробовала вязать — не пошло. Пробовала рисовать — не загорается. Но Лена не оставляет попыток нащупать новый образ жизни, который, наконец-то, будет состоять из её собственных «хочу».

Читать полностью »


2 комментария