Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Онлайн практикум «Делай раз!»

Среда 22 мая 2019

Опять зову вас на метафорический практикум!
В этот раз планирую сделать его методическим, но ничто не помешает вам самим превратить его в самоисследовательский и терапевтический.

Что делаем? Учимся создавать классные упражнения — расклады с метафорическими картами.
Коротко оргмоменты:
— с 27 мая по 7 июня
— 10 упражнений (с перерывами на выходные). Я даю условия (например, запрос, имеющуюся колоду, количество позиций, определённую структуру и другие ограничения), а вы придумываете упражнение
— моя обратная связь — разбор вашего получившегося упражнения — что в нём классного и как сделать его ещё более рабочим лично для вас — докручиваем формулировки, допиливаем то, что не получилось
— моя информация о способах-структурах сочинения упражнений и других простых правилах и секретах в теме создания упражнений
— работаем в закрытой группе в Фейсбуке
— стоимость 1500 рублей

И всё это для того, чтобы из-под вашего пера выходили самые крутецкие и класснецкие упражнения, чтобы вы научились делать их быстрее, проще, легче и точнее.

Что я подразумеваю под «классными упражнениями»?
1. Максимально решающие задачу работы.
2. С точными и ясными вопросами — позициями.
3. Сбалансированные по количеству карт.
Опционально — интересные и(или) необычные по структуре, усиление геометрией (рисунком), ну и готовность работать с самыми разными колодами.

Поясняю подробнее.
1. Что мы делаем с помощью упражнений? Либо получаем недостающую информацию (что на самом деле происходит, и как к этому относится клиент), либо находим или меняем смыслы происходящего. Делать это можно разными способами. И если мы будем помнить о задаче, то упражнение получится более работающим.

2. От формулировки вопроса — позиции порой зависит многое. Иногда — всё. Один отличный вопрос может решить многолетнюю засаду. А один неуместный вопрос может запороть всю прекрасно проделанную предварительную работу. Нам, конечно, хочется стать мастерами отличных вопросов. И здесь важно тренироваться и тренироваться, набираться опыта.

3. Сколько карт лучше использовать? Где баланс между мало и много? Всегда ли 1 — 3 карты это мало? А в каких случаях 15 карт — немного? Сколько реально обработать карт за одно упражнение?
Здесь нет особенных правил, а вот чутьё можно и нужно развивать. Опять же тренировочки нужны)

4. Про структуру. Обращали внимание (тарологи в этом деле подают нам хороший пример), что иногда расклад не просто как-то называется, но в своей структуре отражает смысл названия. Например, расклад «День и ночь» на Остару (день весеннего равноденствия) от Лиды Павловой включает в себя вопросы:
— Свет солнца — какого ресурса станет больше этой весной?
— День — какие возможности это даст?
— Ночь — какие трудности это облегчит?
— Таяние снега — какие проблемы ещё предстоит решить?
Видите, как логика расклада совмещается с логикой темы-праздника (и запроса клиента), здорово отражает его. А значит — помогает клиенту держать фокус своего внимания, не уходить в стороны.

5. Про геометрию и рисунок. Помимо того, что разложенные в определённом порядке карты выглядят красиво, своей геометрией расклад способен усилить влияние — вниз положить то, что… должно уйти, например, по бокам — разложить варианты и посмотреть на них с равной позиции, ближе к своей карте то, что душевно ближе, и тд.

6. И отдельно про колоды. После того, как на одном семинаре наша группа из 15 человек работала с тремя колодами 3 дня (ну так случилось, что-то у организаторов не срослось), я поняла, что могу хоть с тремя картами большинство запросов рассматривать.
Но это уж крайность)))
Однако я стала себя гораздо увереннее чувствовать с любыми колодами в любых запросах, словила их универсальность в большинстве ситуаций.

Мои ограничения в заданиях станут источником вашего творчества, адаптации к ситуации и более глубоким взглядом на проблему и клиента. Даже если вы практикуете сами для себя.

Как этот практикум можно превратить в самоисследовательский? Взять и сделать для себя тот расклад, который вы придумали. И у вас будет двойной эффект и двойная польза.
Если вдруг поделитесь наблюдениями-размышлениями и итогам самоисследования, я тоже дам обратную связь.

В общем, богатый на открытия и тренировки обещает быть этот практикум!)
Приходите!
Со всеми вопросами и записью — в личку в соцсетях или на почту rov(собака)bk.ru


Комментариев нет