Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Мои непростые истории

Понедельник 30 января 2017

Один из критериев, по которому я выбираю себе мастеров, у которых буду учиться, — хорошее исследование темы. Оно может быть глубоким, долгим, с интересными выводами и пониманиями, которые помогли самому мастеру и тем, кто с ним работал, прожить и как-то справиться со всем этим.

Очевидно, что хорошее исследование может случиться в той области, где у мастера было много проблем (ну или не много, но серьёзные) — именно это позволяет долго, много и глубоко копаться, пробовать и не отступать в случае неудачи или разочарования. В психологии даже есть такая тема — «раненый целитель». Говорят, полезно не забывать о своей ранености, чтобы адекватнее помогать другим людям.

И я как-то задумалась, а о чём моя раненость? Какие истории и темы я сама для себя непросто проживала?

Получилось примерно так.

История про то, как быть взрослой и сильной. С самого детства. Не очень рассчитывать на помощь и поддержку близких, научиться делать всё самостоятельно. Выстроить железобетонную опору на себя.

И история про то, как эта железобетонная опора превратилась в Форт Нокс — неприступную и непробиваемую крепость, внутри которой хорошо и безопасно, только почти ничего не трогает. Несколько лет назад у меня даже родилась история про эмоциональный скафандр, в котором я поселилась и отлично себе живу. (Как-нибудь расскажу эту грустную историю). И про то, как я выбиралась из этого скафандра, возвращая чувствительность к другим и Миру в целом.

Умные психологи сказали бы, что эта большая история — про контрзависимость. И это действительно так. Мне до сих пор мало, кто нужен.

 

История про то, как я была «Мисс инструкция» — образец «комсомолки, спортсменки и просто хорошей девочки». Ну, плохой девочкой я так и не стала))) А вот «себе на уме» — это точно про меня сейчас. Своё мнение, чаще всего отличное от большинства. Свой образ жизни, не вписывающийся в обыденность окружения. И я уже давно не боюсь этого.

 

История про то, как в один день перевернулось сознание в отношении денег — от убеждения «где я и где деньги» к глубочайшей уверенности «вот я и вот мои деньги. И их всегда столько, сколько мне надо». Чудесно и радостно пожить с этим убеждением много лет, а потом ухнуть в яму безденежья, переживая дикий страх и непонимание: «ну как же так, я ведь такая продвинутая в теме денег?! Как так случилось?!». Прожить эту яму, понять, как оно всё случилось и выйти оттуда (естественно, с открытием: «О! Вот оно как ещё бывает!»)))

 

История про то, как мне повезло с телом, мы с ним дружим много лет. Поэтому мне легко даются темы психосоматики — я это хорошо чувствую в себе и помогаю увидеть, почувствовать, понять другим. И,  традиционно — так было несколько прекрасных лет. А потом влететь в пару проблемных телесных историй и … да-да, ничего не понимать абсолютно!)))) Одну историю я раскапывала 5 лет, решилось (но до сих пор вздрагиваю по этому поводу, потому как тело живое, всё время что-то происходит). Вторую историю наблюдаю уже лет 7. По-прежнему пока не понимаю.

 

История про то, как сильно испугаться в детстве, да так, что с тех пор практически ничего не бояться. Радоваться по этому поводу, потом удивляться и недоумевать. Иголками я себя, конечно, не тыкала, но с парашютом прыгала. «Ну прикольно. Но совсем не страшно. Ни граммулечки». Такая сильная анестезия, что только года 3 тому назад стало отпускать. И я опять, как нормальный человек, стала бояться некоторых вещей)))

 

История про то, как с полугодовалого возраста летать на самолётах, обожать аэропорты, вокзалы и автобусные станции, жить в дороге, не бояться её. Даже если едешь первый раз за тысячи километров без связи, даже если едешь с группой детей неизвестно куда)))

История про то, как в 18 лет рискнуть, не побояться и уехать из дома на полгода. И перевернуть полностью свою жизнь. Навсегда.

 

История про то, как из никому неизвестной девочки, ухватившись за случай и нездравый смысл, превратиться в заместителя, а потом и в директора государственного учреждения. Сделать себе имя в сфере государственной молодежной политики, получить все мыслимые награды (и, конечно, не ради них самих, а просто потому, что интересно работать), стать экспертом самых разных всероссийских площадок и конкурсов. Про то, как построить это учреждение практически с нуля, заодно подхватив и возродив крупнейшую детскую общественную организацию в регионе. Научиться разбираться в больших системах и государственной машине и находить там место для творчества и экспериментов. Про ту самую работу мечты, сделанную своими руками.

 

История про то, как оставить всё это в прошлом и уйти… почти в никуда — в построение своего бизнеса. Ах да! Вначале 2 года очень сильно (до слёз в подушку по ночам) бояться уволиться  и потерять всю эту прекрасную жизнь. Она ведь действительно была прекрасна. Но внутренний голос (автор железобетонной опоры) настойчиво нашёптывал «Пора двигаться дальше». А я, как вы помните, очень доверяю этому голосу. Даже если он не совсем про «здравый смысл».

 

История про то, как начав строить бизнес с уверенность: «Ну я то учёная, уже так много знаю и умею, у меня уже всё заранее подготовлено и даже испытательный период успешно прошёл» — прогореть напрочь. Потом больше года маяться, пытаясь применить технологии инфобизнеса к тренерскому проекту, чувствовать отвращение к себе и своему бизнесу: «Если здесь по-другому нельзя, то это полная ж…». Разочароваться в себе и в бизнесе. Зависнуть на полгода, давая себе время остыть (параллельно переживая начавшуюся ж… с деньгами). Не бросить и не уйти в наёмную работу. Собрать последние деньги (шубу, кстати, продала))) и муж отдал всё, что смог) и поехать опять учиться. Выдохнуть и по-тихоньку отстраивать своё дело заново. И вроде хорошо получается)))

 

Всю жизнь испытывать одиночество. Сначала бояться его (это было в раннем детстве, когда я ещё чего-то боялась))). А потом словить от него кайф. И наслаждаться им до сих пор. Да, иногда бывает грустно чувствовать себя одинокой. И я это себе разрешаю при всей своей любви быть одной.

 

История о том, как быть со своим мужчиной больше половины своей жизни. Хотеть разводиться (с периодичность несколько раз в год), проживать самые разные кризисы. И продолжать выбирать быть с ним. Ценить и радоваться ему.

 

История о том, как не иметь детей в 39 лет. Принимая это, как своё решение. И встраивая это решение не только в свою жизнь, но и в жизнь близких людей.

 

История о том, как не разрешать себе быть собой, бояться и притворяться, играть по чужим правилам. А потом разрешить. И понять, как прекрасна стала жизнь. Трудна и прекрасна! И про эту чёртову ответственность тоже здесь)))

 

История про то, как в своих поисках женственности гулять по самым разным полюсам — от феминизма до ведических практик и обратно к центру и здравому смыслу.

 

История про то, как я — супер-пупер опытный организатор мероприятий международного уровня лажала и делала провальные проекты (и коммерчески, и содержательно).

 

История про то, как не бояться браться за новое направление и добиваться здесь значительного и заметного успеха.

И история про то, как без корочки психолога заниматься психологической деятельностью)))

 

История о том, как работать с друзьями. Терять одних друзей при этом. И работу тоже))) И не терять других, поддерживая друг друга и совместные проекты.

 

История о том, как разочаровываться, попадать в кризисы (жизни, работы, отношений) и выходить из них с новыми силами и смыслами.

 

Конечно, много и других непростых историй в моей жизни.

 

Зачем пишу всё это? Наверное, в этих темах я могу быть особенно хороша для кого-то. Могу помогать двигаться дальше, не застревая, а проживая, принимая и исследуя. В наших с вами встречах-работах это будет особенно чисто и ярко звучать.

 

Я приняла решение приостановить практику индивидуального консультирования. Не знаю, насовсем или временно. В ближайшее время я отредактирую информацию об этом на сайте и в группах в соцсетях.

Но я по-прежнему жду вас на играх, метафорических мастерских, выездных проектах.

Заглядывайте в расписание.

И приходите ко мне, если чувствуете, что надо.

 

Ближайшие возможные встречи — Душевные выходные 3-5 февраля.

Московские и Питерские мероприятия.


4 комментария

Февральский вояж: Москва и Питер

Четверг 26 января 2017

После январского затишья февраль грозит редкими появлениями дома. Помимо выездных выходных 3-5 февраля (80 км от Воронежа — это всё же не очень далеко))) и отпуска с мужем в Домбай в конце месяца, у меня уже куплены билеты до Москвы и Питера.

Конечно, это будут радостные дружеские встречи. Но и рабочие тоже)))

Итак, вот какие у меня рабочие планы для двух любимых столиц:

Читать полностью »


Комментариев нет

Как работает метафора

Четверг 26 января 2017

Метафора — основа основ в нашей работе с МАК (в конце концов, эти картинки чаще всего и называются «метафорическими»).
Придумал это понятие знаменитый Аристотель. Он хоть и был учёным широкого профиля (исследовал жизнь во многих её проявлениях), но в первую очередь наблюдал метафору в искусстве, полагая, что оно является подражанием жизни. Так в своём словарике понятий и записал: «Метафора — «перенос», «переносное значение»», имея в виду слова и выражения.

Напрашивается вопрос: А зачем вообще использовать метафору? Почему бы не сказать просто: «Я не знаю, что выбрать», зачем придумывать «Я стою на перекрёстке и не понимаю, куда свернуть»?
Почему бы не предложить: «Опишите ваши отношения с…», зачем предлагать придумать метафору отношений?
Читать полностью »


Комментариев нет

Играю в Воронеже в «Танец колеса»

Четверг 19 января 2017

Воронежцы, кто хочет поиграть со мной в мою новую игру «Танец колеса»?

Приглашаю 29 января, в воскресенье покрутиться и потанцевать!))) Метафорически, но очень жизненно-практически.

Если хочется подвигать застоявшиеся ситуации, если решились, наконец, начать (доделать, напрячься, расслабиться, бросить и проститься — выбрать желаемое) — приходите!

Колесо поможет вам сбалансироваться, словить свои ритмы, допрожить то, что не отпускает, чтобы двинуться дальше по дороге жизни.

Подробное  об игре можно почитать здесь

Играем с 11 до 15 (потом пьём чай и болтаем-обсуждаем игру, жизнь и вообще))).

Стоимость игры — 2500 рублей. Для тех, кто играл со мной в другие игры — 2000 рублей.

Если решились — пишите в соцсетях или на rov(собака)bk.ru


Комментариев нет

Душевные выходные

Понедельник 16 января 2017

Я люблю делать выездные программы.

Они получаются самые разные. Короткие (действительно выходные) и недельные (отпускные),  недалеко от моего родного Воронежа (на уютных загородных базах), в других городах (например, Санкт-Петербурге) и в других странах (Украина, Турция, Италия).

В разные периоды времени я увлекалась разными направлениями, и в наших программах было больше разговорного, арт-терапевтического, игрового, карточного или какого-нибудь ещё другого формата. Да и темы были самые разные.

Но некоторые важные штуки являются обязательными составляющими любой выездной программы. Я очень стараюсь, чтобы у участниц были возможности:

  • сделать паузу в круговерти жизни, выдохнуть, отпустить, расслабиться
  • чуть прояснить затуманенный суетой обычных дней взгляд на себя и жизнь, обнаружить много ценного, интересного и вдохновляющего
  • открыть в себе неожиданные ресурсы, набраться сил
  • сменить окружение — уйти из зоны влияния критикующих, сомневающихся, укоряющих и попасть под влияние поддерживающих, заинтересованных, внимательных и расслабленных!)))
  • отдохнуть от «всем должна», отойти от плиты, вообще отойти от привычного расписания, в котором много места для других и погрузиться в расписание, в котором ВСЁ время для себя
  • насладиться красивым местом, непривычным ландшафтом, новыми вкусами и запахами
  • дать себе время и место, чтобы задать вопросы и найти ответы

«Иногда надо уехать далеко, чтобы увидеть очевидное» — это правило как раз для выездных программ))) Поэтому я любою менять места нашего пребывания.

Но в это место мы поедем уже третий раз. Настолько оно нам полюбилось. И название у него говорящее — «Тёплый хутор», там действительно всё сделано с теплом и заботой. И с фантазией))) База очень небольшая, поэтому группа будет маленькой и душевной.

Чем будем заниматься в этот раз?

Я придумала красивое название — «Истории, в которых мы живём». Будем исследовать наши жизненные истории, знакомиться с своими обычными сюжетами и жанрами, будем наблюдать роли, которые играем. И, конечно, попробуем примерить новое!))

А ещё будем учиться управлять своими историями — если вы обнаруживаете себя в пьесе, сценарий которой (или предложенная роль) вам совершенно неинтересны, то поймёте, как красиво оттуда уходить. А если и роль и история вам нравятся, то придумаете, как проживать её более полно и с удовлетворением.

Главными помощниками и в этот раз станут метафорические карты и настольные психологические игры. Будем играть в обе мои: «Истории про меня» (которая и легла в идею программы) и «Танец колеса» (посмотрим, какие истории вам надо подвигать).

Помимо этих игр будут ещё другие всякие разные упражнения.

А ещё будут прогулки на свежем воздухе, вкусная домашняя не тяжёлая еда (возможен вегетарианский вариант питания), хороший сон, много тишины и доброты))) И вкусные чаи с вареньями!))))

Возможен поход в баню (лично я собираюсь!)

 

Организационные подробности и условия.

Даты.

Заезд 3 февраля (пятница), ориентировочно в 16 часов выезжаем из Воронежа. Буду рада, если кто-то решит ехать на своей машине (готова материально посодействовать с просьбой довезти ещё и других участниц).

Разъезд — 5 февраля (воскресенье), тоже ориентировочно в 16 часов. Если вы из другого города (а это у нас не редкость), будем ориентироваться на вас и доставим к вокзалу обязательно!

 

Стоимость участия — 7500 рублей. Сюда входит проживание, питание (завтрак, обед, ужин и чаи в течение дня) и моя программа.

Отдельно оплачиваются баня (при желании) и дорога от Воронежа до базы и обратно (500 рублей в обе стороны).

 

Для бронирования места необходимо внести депозит 1000 рублей. Если вы по какой-то причине не сможете поехать с нами и сообщите мне об этом менее, чем за неделю (начиная с 27 января), то депозит не возвращается.

 

Если вы решили ехать с нами — пишите мне в соцсетях или на почту rov(собака)bk.ru. Расскажу, что делать дальше.

Устроим себе прекрасные выходные?)

 

 


Комментариев нет