Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Онлайн программа «Практики заботы о себе»

Четверг 7 мая 2020

Обещала подробности о майской программе «Практики заботы о себе» — пишу)

программа Ольги Ромулус Практики заботы о себе

Организационно — это будет закрытая группа в Фейсбуке, где каждый день с 11 по 31 мая я буду выкладывать небольшое упражнение, помогающее собирать внимание на себе, фокусироваться на своём самочувствии, на своих ощущениях, мыслях, смыслах.

Каждое задание будет небольшим — предполагается, что обычное время для его выполнения примерно 15 минут. Естественно, любое упражнение вы сможете делать дольше (глубже, интереснее, симпатичнее оформлять), если будете готовы и вдруг захочется побольше творчества.
Я сама собираюсь делать минимум)
Каждое упражнение делать необязательно. Никаких санкций у меня не бывает, доступ в группу остаётся насовсем.

Если вам захочется, вы сможете делиться результатом своей работы. В ответ я могу откликнуться — дать небольшую обратную связь, задать вопрос, прокомментировать.

Про задания.
Во-первых, они будут разные по инструментарию — я буду предлагать и письменные практики, и метафорические карты и разные виды арт-терапевтических штук (коллажирование, игры с буквами и словами, мандалы, ассамбляжы и др).
Хочу делать миксы, соединять инструменты — и для поддержания новизны, интереса, и для раскрытия творческого потенциала, неординарного взгляда на себя и свою жизнь.

Во-вторых, каждое упражнение состоит из двух частей — делательной и размышленческой. Делательную часть настоятельно рекомендую делать, размышленческую — опционально. Да, вот так неожиданно))) Я, человек, живущий в голове и идеях, утверждаю, что для ПРАКТИКИ заботы о себе делательная часть будет важнее.
Делательная часть — конкретное задание. Размышленческая — предложенный круг вопросов на подумать.
Делиться в группе можно и той и другой.

Что понадобится для работы?
— Блокнот или отдельные листы бумаги (я предпочитаю формат А5)
— цветные карандаши (любого качества, любого разнообразия цветов, минимальных 6 вполне достаточно), можно заменить фломастерами
— старый ненужный глянцевый журнал (или рекламные буклеты, листовки), опционально — старая ненужная книга
— ножницы
— клей (я предпочитаю карандаши)
— метафорические карты (если есть свои, если нет — воспользуетесь теми картинками, которые предложу я, или найдёте сами в интернете)

Да, делательная часть получится творческой. И это круто!)
Только, пожалуйста, не переживайте, что вы «не очень творческий человек». Специально прикладываю пару фото, они совершенно непричёсанные, чтобы вы увидели, как обычно делаю я — это очень простые варианты. К сожалению, у меня нет хороших навыков рисования и оформления, и я с большим восхищением и немножко с завистью смотрю на картинки в Pinterest, где люди выкладывают очень красивые работы))).
Но наша задача — не красота оформления. Нам важнее использовать этот творческий импульс для понимания происходящего внутри нас.

В общем, я придумываю упражнения специально для таких, как я, у которых нет серьёзных творческих навыков (хочется чего-то простого) и кому бывает скучновато долго работать в одном и том же формате (поэтому будет разнообразие).

Стоимость участия в трёхнедельной программе — 1200 рублей.

По всем вопросам пишите на почту rov(собака)bk.ru


Комментариев нет