Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

20 способов использования карточек с вопросами для себя и для работы с клиентами

Пятница 20 июля 2018

На сегодняшний день существует около 300 колод метафорических карт. И если первые из них были преимущественно с картинками, то сегодня изобретательство и фантазия авторов дарят нам самые разные варианты. Один из них – карточки с вопросами. У меня тоже есть такой набор «В поисках ответа», в котором я собрала 100 хороших вопросов, помогающих работать со своим собственным запросом или с клиентским.

Хочу предложить несколько популярных способов использования таких карточек.

  1. Использовать в любом упражнении для МАК вместо карточек с картинками. Берёте любое упражнение (их сегодня в интернете и разных сборниках огромное количество) и вместо карточек с картинками используйте карточки с вопросами. Иногда случаются невероятные осознания.
  2. Соединять с коучинговыми техниками. У коучей есть прекрасные техники для анализа ситуации («Колесо баланса», «Квадрат Декарта», GROW модель и тд). Возьмите свою тему и подходящую технику и добавьте карточки с вопросами. Порция дополнительных пониманий обеспечена!
  3. Использовать в группах. Если вы тренер или ведущий психологических групп или игр, клубных встреч, то можете использовать карточки с вопросами для самых разных целей – знакомство в группе (каждый выбирает себе вопрос и отвечает на него в контексте темы встречи или выбирается один вопрос для всех и каждый отвечает на него), подведение итогов (например, «На какой вопрос вы не нашли сегодня ответа?», «О чём важно подумать после встречи?»).
  4. То же самое можно делать с вопросами и в индивидуальной работе с клиентом – знакомиться (друг с другом, с тем, как работают МАК), подводить итоги встречи.
  5. А ещё можно с помощью этих карточек помочь клиенту сформулировать запрос, если он сам не справляется («Какой вопрос в этой теме вас беспокоит больше всего?», «С чего начнём работу?»).
  6. Если в процессе консультации образовалась непонятная пауза, вы растерялись и не понимаете, куда двигаться дальше, предложите клиенту самому выбрать следующий вопрос («Что ж, куда двинемся дальше? О чём сейчас важно поговорить?»).
  7. Можно и заранее подготовиться к сессии – если вы знаете клиента и это не первая ваша встреча, то можете отобрать из колоды несколько вопросов, которые, на ваш взгляд, важно рассмотреть на сегодняшней сессии.
  8. А после окончания сессии можно проанализировать свою работу с помощью этих же карточек («Какой была центральная тема встречи», «С чем я остаюсь после нашей работы», «На что мне важно обращать внимание в подобных запросах» и тд).

Прекрасно карточки с вопросами работают и в личных практиках.

Читать полностью »


Комментариев нет

О предназначении

Пятница 20 июля 2018

Мне давно интересна эта тема. Эволюция моих исследований простирается достаточно широко — от профессий и социальных ролей до «базовых функций», ролевых моделей и сценарных историй.

В прошлом году меня посетила мысль, что в целом тема с предназначением выглядит достаточно просто. Первыми намётками я делилась в рамках своих курсов «Живой маркетинг для помогающих специалистов» и во многих частных беседах-консультациях — вроде как народ подтверждает, что здравое зерно в моих размышлениях присутствует)

Надо сказать, что в моём представлении предназначение всё же больше не про «понять, кто ты есть и просто проявлять свою суть каждый день», а «сделать в этом мире нечто определённое с помощью своей сути».

Читать полностью »


Комментариев нет