Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Работа со сновидениями с помощью МАК

Понедельник 14 мая 2018

В разных психологических направлениях существуют свои убеждения по поводу того, что такое сон и какое послание он несёт.

Некоторое время назад я провела эксперимент – с одним и тем же сном работала по-разному, из разных подходов. Что получилось? Всё просто.

Любая теория работает. Особенно если мы не стремимся гнаться за ответами на вопросы «что это значит, почему приснилось именно это?», а больше обращаем внимание на «Какое послание несёт этот сон? Что предлагает мне сделать или о чём подумать, на что обратить внимание?»

Работа со сновидением — это как разговор с человеком. Можем обо всём поболтать. (Именно поэтому у меня появлялось несколько вариантов прочтения одного и того же сна.) А можем и конкретную тему обсудить. (И тогда, какой бы способ работы со сном я ни выбирала, а всё было об одном и том же).

Конечно, процесс расшифровки сна бывает долгим и непростым. Надо учитывать некоторые правила и особенности работы с таким тонким явлением. В любом случае, из каких бы теоретических убеждений я ни исходила, каждое исследование сна приносит мне важную информацию обо мне и моей жизни.

Если вы такой же любителей видеть сны и пытаться разгадать их послания, предлагаю вам несколько интересных вариантов из личного опыта. Я привожу их в упрощённом варианте.

Итак, приготовьте свои сны!) И любые наборы метафорических карт. Если у вас их нет, воспользуйтесь теми картинками, которые предлагаю я.

Читать полностью »


Комментариев нет

Архетип сезонности. Колесо года: взгляд арт-терапевта. Бельтан.

Четверг 3 мая 2018

Первые майские дни — очередной поворот в природном Колесе года. В северной традиции её именую Бельтан. И она знаменует поворот к светлой половине года.

Арт-терапевт Зоя Голян подготовила очередную порцию материала с практиками специально к этим дням.

Передаю ей слово.

Если вам захочется дополнительно пообщаться с Зоей — пишите ей в Фейсбуке или Вконтакте

 

БЕЛЬТАН: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ НЕ ВЕДЬМА?

Для начала (другими словами — в качестве прелюдии 😉 — поговорим о симптомах.

Итак, если вы в последнее время

— частенько ловите себя на разных мыслях о сексе/ассоциациях с сексуальным оттенком,

— повсюду видите фаллические символы,

— чувствуете, будто вас (по-хорошему) распирает изнутри – не волнуйтесь, с вами все в порядке.

А просто это Бельтан.

В древних аграрных обществах северной Европы Бельтан — это празднование начала лета и возвращения жизненной силы природы во всей ее мощи. Бельтан традиционно начинается с заходом солнца 30 апреля и продолжается по 3 мая, знаменуя собой начало «светлой» половины года. Мы ощущаем на себе прибавление светового дня и значительное потепление. Все цветет, просыпаются насекомые, птицы щебечут. Бельтан — это время осознавать силу своей сексуальности, силу своей страсти, ощущать разворачивающиеся в полную силу токи энергии как в земле, так и в человеческих существах, время чтить саму Жизнь, набирающую обороты как во внешнем мире, так и внутри нас.

Главный архетип Бельтана – это союз, или соединение, и рождающееся из этого соединения плодородие, воплощение любви и жизни, любви к жизни. Мы празднуем сексуальность в самом широком смысле — как союз мужского и женского творческих начал в природе и в человеческой душе, дающий жизнь и создающий новое.

Читать полностью »


Комментариев нет