Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

«Моя помогающая практика. Поиск идеи» — интернет-лаборатория

Понедельник 20 ноября 2017

Мне очень интересна тема продвижения и продажи своих услуг. Я постоянно смотрю в эту сторону — что нового появляется, как развиваются тенденции, какие новые идеи появляются у специалистов-маркетологов. Всё это я экспериментирую и отслеживаю в своей практике уже более 8 лет.

Каждый год я делаю какую-нибудь программу о работе, продажах и продвижении для помогающих специалистов. И каждый раз ко мне приходят люди, которые очень хотят свою помогающую практику, но пока не могут определиться, что это такое будет.

Обычно такие специалисты много чего знают и умеют (даже если думают иначе))), но полны сомнений и нерешительности выбрать что-то одно и конкретное.

А некоторые горят желанием делать что-то полезное для людей, готовы учиться, но тоже не понимают, в каком направлении им лучше двигаться.

И ещё есть сильные и прекрасные женщины, которые решили заняться психологической практикой, получили всякое интересное образование, но не очень понимают, в чём специализироваться? В какую тему-форматы идти? Ведь сегодня так много психологических и околопсихологических направлений.

Я давно хотела сделать программу по выбору идеи своей помогающей практики. И вот, наконец, решилась! И приглашаю вас, если вам такая задача актуальна.

В моих планах — сделать с вами такие упражнения, которые помогут вам определиться и максимально понятно сформулировать ответы на вопросы «Чем я занимаюсь и чем могу помочь людям» . Хочется, чтобы практика стала сверкающим сплавом вашего уникального жизненного опыта, тех знаний и навыков, которые у вас есть сегодня, и тех интересов, которые ведут вас в будущее. Такая алхимическая красота точно не оставит равнодушными ваших потенциальных клиентов!)

В идеале к концу программы у вас может сформулироваться понятная идея проекта вашей практики и её формат.

Конечно, потом её можно и нужно будет наполнять конкретными предложениями, услугами, мероприятиями. Вот тогда придёт время маркетинга и продвижения)
А сейчас, для старта, вам нужно самое главное — ясность идеи и решимость её реализовать!

Как будем работать?

Две недели, с 29 ноября по 13 декабря, в закрытой группе Фейсбук (да, будем экспериментировать с этой сетью))) я буду выкладывать творческие задания. Будем использовать мои любимые карты и другие метафорические игры, а также устраивать всякие гулятельно-развлекательные мероприятия! Мы внесём большую долю хаоса для творческого пробуждения, затем переиначим, увидим с другой стороны ваш жизненный опыт и пересоберём его по-новому! На выходе — тот самый драгоценный сплав, основа и идея вашего проекта.

 

В этот раз будет два формата работы и два варианта цены:

  1. Вы участвуете в группе, каждый день получаете задания. Если готовы публично делиться результатами выполнения задания, то я готова дать обратную связь — что вижу, куда ещё предлагаю посмотреть-подумать. Допуск в группу остаётся на веки вечные, в любой момент вы можете заходить туда и доделывать-переделывать упражнения. Стоимость такого участия  — 1000 рублей.
  2. Дополнительно к участию в группе и моей обратной связи в ответ на ваши упражнения, вы получаете 2 моих консультации. Подозреваю, что одна из них станет про ваш страх начать новое, а вторая… посмотрим, что будет для вас актуально))) Консультации будут по скайпу в удобное нам время. Стоимость такого участия — 5000 рублей.

Декабрь и январь — отличное время для того, чтобы задумать новое, определиться и после нового года начать это делать.

Жду вас в лаборатории!

Со всеми вопросами обращайтесь на почту rov(собака)bk.ru или найдите меня в соцсетях и пишите в личку.


3 комментария

#МАКначало13

Понедельник 13 ноября 2017

Сколько за вчерашний день вы написали замечательных вопросов! Здесь, на сайте, вопросы почему-то не появились. А вот в социальных сетях участницы были активны, и в подобной теме в ФБ и в ВК мы обсудили самые разные важные темы. Кстати, вы можете продолжать дописывать свои вопросы, если они появляются.
На большинство тем я ответила прямо в комментариях (поэтому можно заходить в пост и смело читать все комменты), а часть я оставила для отдельных постов, которые постараюсь приготовить в ноябре и разместить в группе.

Сегодня понедельник, «день тяжёлый» для некоторых из нас, и я решила не делать сложное или кропотливое задание. Но оно будет важным.
Одна из участниц спросила вчера — надо ли как-то готовиться к работе с картами? Нужны ли какие-то специальные настройки, определённые действия?

И ведь важный вопрос!
Я наблюдаю, что люди готовятся по-разному — делают ритуалы очищения себя, карт, пространства, настраиваются — соединяются с духами рода, своих духовных помощников и учителей. Форма может быть любой. Она в большей степени зависит от мировоззрения и личных предпочтений. А вот цели всех этих ритуалов схожие.
Что в этих действиях настройки принципиально важно? Какую задачу они должны выполнять?

Читать полностью »


Комментариев нет

#МАКначало12

Воскресенье 12 ноября 2017

А давайте сегодня устроим день вопросов?
Не в смысле, что опять с вопросными карточками работать будем)))
А в том смысле, что вы сегодня позадаёте мне вопросы, которые вас беспокоят-интересуют в работе с картами.

У меня ведь есть своё представление и свой опыт. Но проект я делаю для вас, поэтому мне важно услышать — а как устроено у вас, с какими трудностями вы сталкиваетесь, что вам интересно и что актуально?

Независимо от опыта общения с картами, отбросив свои представления и страхи, что какой-то вопрос покажется глупым, даже если об этом уже писано-переписано множество постов (и даже если мы про это уже делали упражнение) — напишите в комментариях, что вам непонятно в теме карт? В чём вы хотели бы потренироваться? С чем разобраться? О чём интересно узнать и что интересно попробовать?

Я с удовольствием внесу изменения в свой план этого проекта, чтобы он стал полезнее для вас!

Вы только-только взяли в руки карты и расстеряны? Вы уже давно практикуете для себя, но до сих пор имеете смутное представление о…? Или не понимаете, как подступиться к…? Вы начали использовать карты в консультациях и столкнулись со сложностью в…? Или вам просто интересно, а что такое…? И как устроено….?
Пишите любые свои вопросы — разберёмся в них обязательно.
На какие-то я смогу дать короткие или длинные ответы прямо здесь, в комментариях, а какие-то будут основой для очередных заданий.
Потираю ручки в нетерпении)))

Автор иллюстрации — Максим Митрофанов.
Задавайте вопросы, а то пока я «вяжу своё поле» проекта, вас может интересовать совсем другое)))


Комментариев нет

#МАКначало11

Суббота 11 ноября 2017

Сегодня мы продолжим работать со словами (ну чтобы уж логически завершить эту тему))). И возьмём за основу карточки с вопросами.
Вообще эти карты, порой, настоящее спасение. Вот беспокоит меня какая-то тема, а как подступиться к ней, с чего начать, какой вопрос задать?
Два года назад я поняла, что вопросы — одна из серьёзных проблем для тех, кто начинает работать с МАК. На тот момент карт с вопросами было очень мало.
И когда создавала свой первый набор «Возможности и ограничения», сделала 50 карточек с вопросами. А потом эта идея мне так понравилась, что я сделала отдельный набор, состоящий только из вопросов — «В поисках ответа».
Сегодня колод, где используются вопросы появилось больше, можно выбирать на свой вкус.

Ну и давайте потренируемся работать с ними.
Понятное дело, что самое простое — определиться с темой, вытащить карту с вопросом и ответить на него. В помощь можно вытянуть карту с картинкой и получится чуть больше идей-информации, с которыми можно хорошо поработать.
Можно сегодня именно так и поработать. Если у вас нет никакого набора с вопросами, можете воспользоваться альбомом, где есть часть вопросов из набора «Возможности и ограничения» https://vk.com/album-68220773_250807743

А те из вас, кто готов к более сложным вариантам, могут заглянуть в специальную тему https://vk.com/topic-68220773_34531096, в которой я проводила конкурс упражнений с вопросами. Или заглянуть в мои рекомендации по работе с вопросами.

Выберите любое упражнение, которое вам понравится и сделайте его.
Только когда будете писать комментарии — напишите, какое упражнение вы делаете, чтобы я сообразила)))

Художник сегодняшней картинки, на которой Алиса задаёт вопросы большому шутнику Чеширскому коту — Júlia Sardà


Комментариев нет

#МАКначало10

Пятница 10 ноября 2017

Как много интересных комментариев — диалогов у нас с вами выстраивается в этом проекте! Мне очень интересно общаться с вами, видеть ваши открытия и понимания. Задавайте вопросы про ваши недоумения и непонятности, будем вместе размышлять над ними.

Сегодня мы продолжим общаться со словесными картами. И рискнём поработать только со словами!)
Знаю, что у некоторых это не очень хорошо получается. Давайте попробуем оставить в стороне страхи и сомнения. Ведь сейчас время экспериментов!) Никто не спрашивает с нас правильной и однозначно результативной работы. Мы можем позволить себе пробовать и тренироваться.

Итак, сегодня нам понадобятся только карточки со словами. Лучше, если это будут отдельные слова (не фразы и предложения — с ними мы работали вчера; не вопросы — с ними мы ещё успеем поработать).
Приведу примеры наборов, где встречаются отдельно слова — немецкие OH, и их русский аналог «Эмоции» Довлатова, почти все наборы издательства «Генезис» («Дерево как образ человека», «О природе и погоде» и тд) — это самые популярные.
Если у вас нет ни одного такого набора, воспользуйтесь сегодня альбомом с парами слов из моего набора «Возможности и ограничения» https://vk.com/album-68220773_250779193

Что надо сделать?
1. Определиться с запросом.
Кстати, если вам по какой-то причине не хочется работать с определённым запросом, не выбирайте его, работайте «просто так». Но помните, что на поверхность выйдет та тема, которая самая актуальная на данный момент.
2. Выберите одно слово в открытую, которое будет характеризовать ваше восприятие запроса на данный момент. Каким одним словом вы назвали бы свой запрос?
3. Второе слово выберите наугад — оно станет подсказкой, что вы можете сделать сейчас в вашем запросе, чтобы он решился наилучшим образом.

Если вы работаете с моими парами слов, то выбирайте две карточки, ориентируясь на одно слово из пары (выбирайте наиболее подходящее в каждом случае).

Как вам работается со словами?
В чём вы видите ценность такой работы?

Пожалуйста, для чистоты эксперимента не добавляйте картинки, у нас с ними ещё много работы будет)))
Потренируйтесь сегодня работать со словами.

 


Комментариев нет