Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Как укрепить силу воли

Воскресенье 7 октября 2012

Прочитала недавно про этот способ и удивилась сильно — ну надо же! Даже в этом вопросе наше тело такое мудрое и может помочь нам. Не буду томить вас и расскажу.

Так вот, какие-то там учёные (вполне возможно, британские) провели ряд экспериментов, в котором участникам было предложено выполнить ряд упражнений на самоконтроль, основанных на преодолении временных неудобств ради получения долгосрочной выгоды. В одном случае участники погружали руки в ведерко со льдом, в другом нужно было выпить отвратительный на вкус напиток, в третьем — смотреть пугающее видео о раненых детях и опустошенных землетрясением регионах Гаити. В четвёртом —  ученые анализировали выбор продуктов питания в местном кафетерии.

Результаты — ошеломляющие! Участники, которые получили указание напрячь свои мышцы (неважно, чего — рук, пальцев, ног, лица), продемонстрировали большую способность противостоять боли, потреблению неприятных на вкус продуктов, восприятию тревожной, но важной информации или желанию купить вредный, но вкусный продукт. То есть — проявили ту саму силу воли!!!

Но было несколько важных дополнений в результате эксперимента. Во-первых, напряжение мышц помогает только в тех ситуациях, когда вам нужно сделать выбор в соответствии с личными целями. Так, в части эксперимента люди, заботящиеся о своем здоровье, после напряжения мышц выпивали наполовину больше «здорового» тоника (тот самый неприятный напиток). Те, кто о своем здоровье не думал, мышцы не напрягали и не стремились выпить тоника больше.

А во-вторых, призывать мышцы на подмогу силе воли можно только в момент выбора. Так что сжимать кулаки и настраиваться заранее на отказ от покупки тортика бесполезно.  То есть «накопить» силу воли с помощью мышечного напряжения не удастся.

Конечно, это исследование в очередной раз показало нам теснейшую взаимосвязь ума и тела.

Девочки! Напрягайте мышцы для развития силы воли!)))

 

P.S. А тех, кто хочет серьёзно помочь своей силе воли и  получить очень практичные инструменты управления бесконечной человеческой энергией для достижения и поддержания  здоровья и счастья, приглашаю к участию в интернет-тренинге «Моя энергия», который начнётся совсем скоро!

Поделиться ссылкой:

17 комментариев »

Ната:

сила воли..:) Как не странно это может звучать, но на самом деле сила воли лишь мешает человеку! Дело в самом явлении, когда человек проявляет силу воли, то он действует против своего желания! Это очень важно понимать, т.е это насилие над собой, над личностью! И оно частенько аукаеться. Почему тогда придумали , что силв воли-это круто? Потому, что как еще можно побудить(заставить посути)человека что-то делать, вопреки своим желаниям? Вообще было очень много сделано, чтобы человек перестал доверять своим ощущениям, перестал доверять своему чутью,реакциям тела. Когда есть сомнение в себе, человек себе не доверяет, а следовательно он будет доверять кому-то постороннему и отдаст свой выбор ему -как жить, что есть, как развиваться,кого любить,на кого учиться и т.д. И если выбор не совпадает с желаниями человека, то ему приходиться отказаться от свободы волеизявления и применить силу, т.е насильно ограничить свою волю. Он будет с помощью силы воли это делать до поры до времени. Но потом душа будет протестовать, т.к удовольствия от своих дел он не получает. И вообще вопрос об удовольствие у него будет не решен( скажем искалеченное восприятие), так появляються зависимости разные. Подтверждение моей точки зрения можно отследить у некоторых психологов. И также наблюдения показывают,что зависимостям подвержены именно люди с сильной силой воли и добившиеся чего-то в жизни или «золотая молодежь», когда за них родители решили, нарушили их волю, кем они должны стать и каким ожиданиям соответствовать.
А пишу свои наблюдения, заметки, возможно когда-нибудь выйдет моя книга об этом и о личном опыте в том числе. Но я хочу всех призвать быть поосторожнее с силой воли!
С ув., Наталия Хабарова.

13 ноября 2012 | 10:45
romulus:

Наталия, соглашусь с вами, что мы злоупотребляем этим понятием — сила воли. и часто заставляем себя и не слышим свои желания.
Однако хочу сказать, что иногда сила воли очень нужна.
Если я, например, решила заниматься зарядкой, то не всегда мне будет сопутствовать большое желание, вдохновлённое состояние и заряд энергии. Иногда у меня будет ровное состояние, а иногда и ленивое. И умом я буду понимать, что очень хочется быть красивой и здоровой. Но настроения сегодня нет. И вот тогда мне может помочь именно сила воли. Когда я говорю, что делаю это сейчас, хоть у меня и нет страстного желания. И действительно иду и делаю.

13 ноября 2012 | 14:44
Ната:

Ольга, хорошо, что вы затронули эту тему и хороший привели пример про зарядку. (сразу оговорюсь, что спорить или склонять к своему мнению я не намеренна, всего лишь хочу высказать свою точку зрения и поделиться опытом.)Но в этом примере я тоже вижу «но». Как человек бывалый в плане спорта, зарядок и всякой другой деятельности, где требуеться сила воли, могу сказать, что и здесь она не играет хорошую роль.Дело в стимуле. Если он есть, то сила воли не нужна, пока он действует, вы будете охотно сами с радостью делать эту зарядку.Как только стимул угасает (а он угасает!), но нет ЖЕЛАНИЯ то сила воли может помочь и тоже на короткое время и вы либо новый стимул ищите либо бросаете. Выход только в том, чтобы получать удовольствие от ПРОЦЕССА! Поэтому, если речь о физ.нагрузке, то надо выбирать определенный вид (теннис, танцы, фитнес, пробежки, йога и т.д) опять же по душе, чтобы вы удовольствие (это ключевое слово) получали, тогда и результат будет и сила воли не нужна будет!
Побочный эффект от применения силы воли еще кроеться в том, что сойдя с дистанции вы себя будете корить за слабоволие и начать будет тяжелее и тяжелее и это путь к депрессиям.
По поводу равновесия-это прекрасно!Вот различные энергитические практики тут могут отлично помочь, чтобы словить это состояние, наполниться энергией,выровнить здоровье, поднять настрой и т.д. У лени много причин на самом деле и вы это лучше меня знаете наверняка. Самое важно в минуты когда неохота задать себе вопрос -почему и собственно честно ответить себе 🙂 и работать над препятствиями (ведомость, неуверенность, фобии и т.д) А не принуждать, я за это. Я сама этому учусь.
Собственно понятие этого вопроса похоже на вашу запись об аллергии(реакции раздражения), что можно изменить окружение, свое отношение к проблеме -а алергия останеться, т.к не решен внутренний конфликт. Так и здесь сила воли подавляет желание сопротивляться чему-то(как противоалергенное средство заглушает разбушевавшуюся реакцию,снимает симптом), но внутрений конфликт остаеться. И организм обязательно скажет свое слово по типу» я не злой, просто память хорошая»…

13 ноября 2012 | 16:57
romulus:

Наталия, быть может сила воли бывает разная? Быть может — не обязательно заставление себя без учёта желаний и потребностей?
Всё таки «заставлять себя» и «проявить силу воли» — разные оттенки. Поэтому и разные слова — названия.
Просто мы чаще всего под силой воли понимаем именно заставление себя.

13 ноября 2012 | 17:08
Ната:

цитата: «ряд экспериментов, в котором участникам было предложено выполнить ряд упражнений на самоконтроль, основанных на преодолении временных неудобств ради получения долгосрочной выгоды» — стимул был значит.
цитата: «В одном случае участники погружали руки в ведерко со льдом, в другом нужно было выпить отвратительный на вкус напиток, в третьем — смотреть пугающее видео о раненых детях и опустошенных землетрясением регионах Гаити»-т.е (опять же на мой взгляд) это подтверждает, что сила воли противоречит здравому смыслу и чтобы решиться на это нужно наСИЛЬНО заставить организм это сделать, а это стресс и мышцы сами напрягаються в этом случае(кстати многие этого могут не замечать, только потом, чувствуют, что были напряжены, когда отпускает напряжение), т.к вырабатываються гормоны «противостояния», в частности кортизол.Т.е вывод то правильный, что тело очень связано с мозговой деятельностью, только вот сознание не всегда понимает, что происходит и стараеться хитрить 🙂

13 ноября 2012 | 17:15
romulus:

Наталия, вы сейчас подали мне идею))).Сила воли иногда похожа на очки. Сами по себе — они не очень полезная штука (не дают мышцам правильную нагрузку, они привыкают и зрение ухудшается). Но если я сейчас не могу ничего другого сделать, а мне срочно надо прочитать что-то, то очки — здорово помогают.
Так же и с силой воли бывает.

13 ноября 2012 | 17:21
Ната:

Ольга, тогда такой вопрос про очки 🙂 А они естественное приспособление или искуственно созданое?

13 ноября 2012 | 17:26
romulus:

Наталия, не очень понятен вопрос. Конечно, очки — искусственно созданное приспособление. Сила воли — наше внутреннее качество.

13 ноября 2012 | 17:33
Ната:

Просто пример интерессный, но немного не тот, очки это гаджет.Т.к они облегчают работу глазных мышц, а сила воли напрягает. Т.е в вашем случае сила воли заключалась бы в постояннолм прищуривании и концентрации на обьекте, что тяжело достаточно сделать и удердать волей, опять временное явление. Я бы предложила рассмотреть такой вариант- приложив силу воли надо не моргать хоть 5 мин, если у вас с организмом все в порядке, он моргнет:) , т.к это естественно. Можите конечно упражняться и не моргать 10 минут,т.е продлить временный период. А за конфету может и 15 минут получиться 🙂 Я склоняюсь, что все же эта штука ,сила воли, противоестественна , потому временое явление и только если стимулируют.Для долгосрочных целей она не годиться, скажем так.

13 ноября 2012 | 17:47
romulus:

Я в этом примере просто нашла ассоциативное сходство для себя (без внешнего и внутреннего источника).

и мне всё таки кажется, что в силе воли есть многое. и полезное тоже. быть может, мы ещё не научились этим пользоваться.

13 ноября 2012 | 17:50
Ната:

Когда человек отвергает себя( в ощущениях тела и состоянии , чувствах души),то он будет прибегать к силе воли (силе против воли, если точнее, именно такое значение сейчас употребляеться в этом словосочетании).
Поэтому получается следущее:»Сила воли — отказаться от того, что тебе хочется
Свобода воли — выбрать то, что тебе нравится.»
Если ты делаешь, что тебе не хочеться(сила воли), ты нарушаешь свободу воли.
Я не могу найти примеры за пользу силы воли. Любое применение силы воли , на мой взгляд, это выполнение чужой воли. Просто выгодно ли это тебе или нет, и как долго.
Например , начальник дает сложное задание и короткие сроки, если меня оплата устроит, я прибегну к силе воли и буду сутками сидет и делать. Если такого стимула нет, то следовательно не буду. И если вместо материального стимула будет психологическое поощрение (допустим доска почета), то собственно, я буду против воли тела и психики отдохнуть или отказаться вообще от этого задания, сжав волю в кулак напрягаться душой и телом и пыжиться делать. Если это по времени не долго, то смогу. Если долго, то хоть ты тресни, одной силой волей и смимулом не выполнить.
Поэтому, если насилие носит временный характер и выгода всегда больше чем причиненные неудобства( ! важный критерий), за счет силы воли можно добиться результата.
Я это пишу не разговора ради, а чтобы заблуждений избежать,т.к когда человек читает про свою какую -то цель и что ее можно достигнуть силой воли, он почему-то хочет тягаться с чьей-то не было силой волей и эксперементирует этот метод, а потом я читаю об неудачах. Главном образом опять в зависимостях ( пищевых, курение, алкоголь,игромания, интернет) это всплывает. Кроме того, неудачные эксперименты с силой воли побуждают к зависимостям (механизм извращения, когда неприятное становиться приятным, т.е ложное удовольствие). Поэтому повторюсь, что есть смысл прибегнуть к силе воли, если это краткосрочное действие и очень выгодный от этого результат!

13 ноября 2012 | 18:57
romulus:

Наталия, а у нас с вами интересный материал для подумать появляется))) Я даже решила, что обязательно об этом статью как-нибудь напишу)))

Вы сейчас много понятного и известного сказали про силу воли.
Я вот думаю над вашей фразой «Любое применение силы воли, на мой взгляд, это выполнение чужой воли». Для меня вопрос — так ли это?
Если начальник предлагает мне сложную работу, и я соглашаюсь — разве чужую волю я выполняю? И здесь не важно, ради чего я это буду делать — премии или доски почёта. Это вопрос ценности того, что мне нужно, которая для меня приемлема за потраченную цену — сверхурочная работа, усталость, лишение себя общения с семьёй и т.д.

И когда зависимые люди понимают, что дальше так жить (с сигаретой, например) не хотят, но душевного порыва (= желания) не хватает легко и радостно отказаться от курения, разве не своей силе воли они подчиняются и перестают курить?
И здесь быть может неудачи как раз из-за того, что человек потакает своей душевной лености (как антипод силе воли)?
Мне кажется, сила воли — это про самостоятельного решительного ответственного человека, который ориентируется на себя, а не на чужие потребности.

Не всегда мы живём легко и в порывах желания. Да, наличие желания, которое ведёт тебя вперёд — главная движущая сила человека. Это как бензин в машине, без него не поедешь.
Но иногда бензин есть, а что-то другое неисправно, и чтобы добраться до ремонтной мастерской, надо толкнуть хорошенько, чтоб машина завелась. Здесь и поможет сила воли.

Для меня много неизвестного ещё в этой теме — как грамотно её употреблять, эту силу воли? да и что это такое на самом деле?

И мне кажется, что здесь заблуждений быть не может. Как и в любой теме познания себя.
У каждого свои открытия и свой путь.

13 ноября 2012 | 19:20
Ната:

Спасибо за интерессную беседу!
отвечаю:
«Если начальник предлагает мне сложную работу, и я соглашаюсь — разве чужую волю я выполняю?» — очень тонкая грань момент манипулирования.Дано:сложная и обьемная работа,поощрение,срочная работа в короткий срок.Это сразу вызывает напряжение в теле, в психике. Т.е они сигналют откажись. Но если у меня нечем кормить детей, я как бы не в позиции свободного выбора и это очевидно, т.е свободно я не могу распорядиться своей волей и отказаться. (я намеренно выделяю сигналы тела и психики, т.к мы их игнорируем часто). И если начальник это знает, он мне не предложит сверхоплату и мне придеться выполнить эту работу,что меня подавляет как личность , хоть и с силой воли. Второе-это, если я в свободном выборе и меня не устраивает оплата за эту работу, то я откажусь и поступлю по воле теле и психике. Если мне предлогают сверхоплату, то наступает делема, это сверхстимул и я проигнорю сигналы тела и приму предложения и буду пыжиться и тело потом мне припомнить и заболеет, чтобы отдохнуть от напряга, т.к он бесследно не проходит!!!! И чья это воля? Моя воля будет,только в том случае, если я откажусь и прислушаюсь к реакции организма. А если я нахожусь на этом этапе развития, то я непременно увижу все возможности и шансы и найду себе обалденную работу и в радость и материальное благо. Понимаете связь???
«И когда зависимые люди понимают, что дальше так жить (с сигаретой, например) не хотят, но душевного порыва (= желания) не хватает легко и радостно отказаться от курения, разве не своей силе воли они подчиняются и перестают курить?» — если эта свежая зависимость, то безпроблем, т.е сила воли и не долгое усилие, здесь они равны по времени и результат будет. Если долгая зависимость, то сила воли, как показывает практика ( а я слежу за практикой) не срабатывает, т.к ее долго нельзя использовать. И тут либо человек ищет стимул и их меняет и его поддерживают, отвлекают, замещают привычки и это действует (т.е это другие методы) либо срываеться. Либо от перестает быть зависимым по причине того, что включает осознанность и чувственность к телу, эмоциям, душе и следует этим сигналам. Это огромная работа над собой!
Кстати про то, что сила воли не имеет значения и даже наоборот «портит малину» отлично пишет Ален Карр, который успешно вел свою деятельность в работе с зависимостями и у которого есть последователи с удачной практикой и клиники по всему миру! Советую кстати всем прочесть его книги, кто не может отойти от зависимостей ( еда,курение, алкоголь и т.д)
«Для меня много неизвестного ещё в этой теме — как грамотно её употреблять, эту силу воли? да и что это такое на самом деле?» — не вы одна жаждете истины 🙂
«И мне кажется, что здесь заблуждений быть не может. Как и в любой теме познания себя.» — парадокс, но именно здесь и живут заблуждения, ибо зависит от системы мировозрений принятой в обществе.
«У каждого свои открытия и свой путь.»- а это безусловная правда! И этого надо придерживаться, поэтому возвращаясь к силе воли, могу сказать, что только сам человек знает что и когда ему нужно и организм его в первую очередь это знает, важно эти сигналы слышать и не бежать за сиеминутной выгодой в ущерб себе. Если себе доверяешь и следуешь (!) за своими ощущениями разумно, то всегда выберишь лучший вариант, где не будешь себя ущемлять, прибегая к силе воли. как-то так…

13 ноября 2012 | 19:52
romulus:

Что ж, будем думать дальше)))

13 ноября 2012 | 20:07
Ната:

Может кто-то тоже выскажет свою позицию, опишет свои наблюдения, поделиться опытом …

14 ноября 2012 | 09:43
Sveta:

Сила воли…ключевое слово все-таки ВОЛЯ…ее сила… Воля — свобода, выбор, решение…сейчас как-то сила воли больше трактуется как насилие над волей (свободой’, выбором, …волеизъявлением человека) … Если напрямую от русского язвка идти, то Сила воли — сила принятого тобою решения’, сделанного тобою выбора, сила желания чего-либо…тогда и с зарядкой все на место становится…

27 апреля 2013 | 10:39
Оставить комментарий

Комментарий