Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Успешный успех

Среда 19 июня 2013

Сегодня я хочу порассуждать с вами об успехе и успешности.
Меня иногда спрашивают: что такое успех? А есть ли разница между мужским и женским успехом?

Конечно, женский образ жизни отличается от мужского. И традиционные тезисы о том, что мужской успех —  на работе, а женский — дома, в семье, имеют место быть.

Но не спешите записывать себя в неудачницы, если у вас пока ещё нет семьи, и вы сутками пропадаете на работе.
Обратите внимание на две вещи:

key_1
1. Есть успех социальный — когда общество оценивает ваши достижения и вручает вам награду или подчёркивает ваше поражение.
А есть успех личный — когда вы и только вы ставите себе планку и критерии своей собственной успешности. И сами себя оцениваете.
В первом случае ваше положение более зыбко — критерии общества могут стремительно меняться, и вы будете не успевать за ними. Но главное —  ваша жизнь превратиться в вечное «посмотрите на меня!», и личному удовольствию и проживанию жизни в соответствии с собственными мечтами и желаниями не останется места.

2. Есть успех результатно ориентированный — когда «неважно, как это было, главное — чем это закончилось». А есть — процессно ориентированный — когда «неважно, как скоро и куда мы придём, главное — путь нам доставляет удовольствие».
И тот и другой вариант заслуживают рассмотрения.
Более того, вы живёте в соответствии с одним из них.
Но попробуйте хотя бы на время сменить свою концепцию, поживите в соответствии с другим вариантом — и вам откроются новые грани успешности.

Надеюсь, эти мои размышления внесут немного ясности в ваши ситуации и ощущения успеха.

Мне будет интересно узнать — что вы подразумеваете под словом «успех»? Тем более, что я сегодня совсем ничего не говорила о самом понятии)))

Пишите комментарии!

Поделиться ссылкой:

11 комментариев »

Светлана:

О, класс!! Отличная темка! Прямо в продолжении разговора о работе и социальной реализации. Как оно все здорово проясняется сразу в голове 🙂
Я, как ни странно, за удовольствие в процессе(радость, осознание нужности, правильности того, что делаю). Всегда думала, что для меня имеет значение цель и конкретно выраженный результат. Так вот, совсем недавно поняла, — нет. Для меня успех — состояние. Состояние удовлетворения от сделанного. Теперь осталось совсем немножко: понять, от чего это зависит, кроме текущего настроения. Ну конечно, социальные почести и слава — это тоже позитив, но, если быть до конца честной, то это конфетка для эго или самолюбия. Что тоже, безусловно, приятно, но для меня, видимо, не главное. Спасибо, Оль, за предоставленную возможность поразмышлять, уххх, как круто, когда что-то о себе еще чуточку становится понятным.

19 июня 2013 | 11:09
Валерия:

Как вовремя статья! Всегда ВАЖНО посмотреть на ситуацию под другим углом,раньше я в этом как-то не напрягалась. Вот всегда считала себя немного неуспешной,если смотреть с социальной точки зрения,но недавно рылась в своей жизни,вспоминая свои, как выяснилось,многочисленные достижения,и увидела,что личностный успех-это про меня! Если я сама определяю,что есть успех-то я-успешный человек.А сейчас ищу работу,ориентировалась только на результат,т е неважно как цель будет достигнута,важно-результат.В статье рекомендовано «пожить» в другом ощущении- ПРОЦЕСС,и я так призадумалась,интересно так стало,сегодня же на собеседовании и попробую «пожить» в другой роли.

19 июня 2013 | 11:26
Мариночка:

успех это когда всё получается, что только хочешь

19 июня 2013 | 12:17
Натали:

Оценка любого события, результата как успешного или не успешного зависит от той планки, которая задана, нами или другими.Если планка достигается — считается, что это успех, если нет — то неудача или провал. А вот какая планка задана — мы сами устанавливаем или принимаем то, что нам задали другие.В любом случае — выбор за нами — какую себе планку установить или принять? Можно поставить себе планку по силам — и тогда все будет выглядеть как успех. А если ее задрать неимоверно высоко- то любое дело может закончиться вроде бы неуспехом.Так что тут целое искусство достижения успеха!
Другое дело, удовольствие в жизни можно получать не только от успеха-результата, но и от процесса. Мне кажется, в жизни должно присутствовать и то, и другое — и процесс, и результат.Это более гармонично, чем ориентироваться только на результат ( любой ценой) или только на процесс ( который все же должен быть на что-то направлен).

19 июня 2013 | 13:17
Натали:

Оля, с 1 пунктом статьи полностью согласна, с делением на социальный и личный успех. И жаль, что мы слишком подвержены социальным критериям, даже в личной жизни! Тут надо в себе разбираться, что нам важнее.
А вот пункт 2 мне не вполне понятен. Успех- это все равно результат, достижение, и вряд ли можно процесс сам по себе считать успехом. Удовольствием — да, но вряд ли успехом.Другое дело, кому-то успех не нужен и он живет просто удовольствием.Т.е. одни люди ориентированы больше на успех, другие — больше на удовольствие в жизни. Кто-то их удачно сочетает в жизни.

19 июня 2013 | 13:29
romulus:

Наташа, именно поэтому я и задала вопрос «что такое успех») над этим понятием надо поразмышлять. Может мы слишком однозначно подходим к нему? Может наше собственное понятие идёт немного вразрез с общепринятым?

19 июня 2013 | 13:35
Натали:

Оля, согласна. Хорошо иметь собственное понятие успеха, как и вообще СОБСТВЕННЫЕ понятия и представления о многом в жизни.

19 июня 2013 | 15:01
Светлана:

Ага-ага, но не только ИМЕТЬ, а еще суметь их высказать, сформулировать и сообщить… хотя бы себе и ГРОМКО…ну а там и до научиться следовать им уж рукой подать 🙂

19 июня 2013 | 16:59
Натали:

Да, собственные представления пробиваются сквозь стандартные установки с большим трудом. Я вот после Олиной статьи в очередной раз задумалась — а нужно ли мне вообще жить со стремлением к успеху, ориентироваться на него в своих делах, или для меня важнее жить для радости и ориентироваться на удовольствие, получаемое от своих занятий, как рабочих, так и нерабочих. В современном обществе есть опасность так зациклиться на идее достижения успеха, что даже отдых и личные отношения начнешь воспринимать с этой позиции — успешно ли я отдыхаю? успешно ли я общаюсь? успешен ли мой брак?

22 июня 2013 | 05:25

Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь советами.

7 августа 2013 | 22:48
Татьяна:

Главный успех — это жизнь в гармонии с собой и с окружающим миром!

27 марта 2014 | 18:09
Оставить комментарий

Комментарий