Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Архетип сезонности. Истории тела. Осень.

Вторник 31 октября 2017

Продолжаю рубрику «Архетип сезонности. Внутренние ритмы».

И сегодня знакомлю вас с ещё одним волшебным экспериментатором! На этот раз в теме взаимоотношений с телом. Мила Евтушевская — специалист широких интересов. Мы познакомились с ней на программе обучения расстановкам. Я сразу поняла — Мила — мой человек!) Тонко чувствует людей, деликатно слушает, с юмором отвечает. С ней легко говорить и так же легко молчать.

А ещё на своих страницах в ФБ и ВКонтакте она пишет истории. О жизни, о людях, о себе. Чрезвычайно увлекательная рубрика «Вторник о камнях» — столько интересного узнаю о драгоценных камнях (с ними у неё давний роман)))

И вот недавно Мила решила обобщить свой более чем 20-летний опыт исследований и практики в телесной работе в проекте «Истории тела» — такая своеобразная медиация между сознанием и телом. Главная задача проекта — представить этих партнёров друг другу на равных, учитывая интересы и потребности обоих. И сделать эти процессы творческими.

Полистайте её стену — найдёте посты о том, как взбодрить себя всего за несколько минут, как простыми забавными штуками разогреть своё тело, настроить его на рабочий лад, как справиться с приступом паники и страха… И всё это — действительно быстро, просто и с интересом. Без нравоучений и заумностей.

Мила — большой любитель перемещаться в пространстве по разным городам. Пока обитает в Новосибирске. Но это недолго))) Знаю, что в ноябре будет делать программу в Москве, а потом… отправится куда-нибудь ещё)))

В соцсетях она общается легко, так что не стесняйтесь задавать ей вопросы.

 

В рамках нашего проекта «Архетип сезонности. Внутренние ритмы» Мила решила посмотреть на тело с трёх ракурсов:

  • Тело в возрасте, который принято называть осенним.
  • Изменения тела, которые чаще всего проявляются календарной осенью.
  • «Осенние» реакции тела.

И получился вот такой интересный материал.

Передаю ей слово.

Читать полностью »


Комментариев нет

Архетип сезонности. Колесо Года: взгляд арт-терапевта. Самайн.

Понедельник 30 октября 2017

Начинаю публикацию статей из рубрики «Архетипы сезонности. Внутренние ритмы». Начнём с осени.

И первый автор, с которым я хочу вас познакомить — Зоя Голян.

Совершенно невероятный арт-терапевт! Живёт и работает в Крыму, проводит клубные женские группы, ведёт психологические игры «Спираль самопознания», «Важное о себе», «Ксенобиология». Зоя — большой любитель метафорических карт, на почве этой любви мы и познакомились как-то заочно в сети. С тех пор я люблю заходить в её группу «САКРАЛЬНЫЕ ИСКУССТВА» — https://vk.com/sacred_arts в которой можно найти интересные метафорические и арт-терапевтические игропрактики, и познакомиться с её мыслями о жизни, о себе и о работе.

В ФБ её можно найти здесь

Зоя — сертифицированный арт-терапевт, арт-коуч, фасилитатор. Но участницы её групп горячо рассказывают мне, что на самом деле она — групповод в волшебство!)))

Зоя Голян приготовила большой материал со своими наблюдениями, размышлениями и практиками, которые приурочены к Самайну — одной из точек Колеса года в ночь на 1 ноября. Как раз нам кстати)

Но сначала — о самом Колесе года.

Передаю слово Зое.

 

КОЛЕСО ГОДА: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО

Читать полностью »


Комментариев нет

Танец колеса. Архетип сезонности. Внутренние ритмы.

Понедельник 30 октября 2017

Вот уже несколько лет помимо всяких разных тем я исследую тему архетипа сезонности. Пишу об этом, к сожалению, не много, всё больше варится внутри.

Но сделала игру «Танец колеса», где мы исследуем себя и свои жизненные ситуации через метафору времен года — участник попадает в одно из них и встречает там разное, прислушиваясь к себе и миру, отслеживая, насколько хватает внимания, как эти «встречи» в игре проясняют жизненную ситуацию.

Чем может помочь этот архетип? Какой смысл «погружаться в осень» или в другое время года? Как природные ритмы могут помочь справиться с теми реальными задачами, которые стоят перед нами сегодня?

Великий культуролог Мирча Элиаде в своей работе «Аспекты мифа» рассказывает о такой целительской практике многих народов. Во время заболевания (физического или душевного) знающий человек (обычно это был шаман) рассказывал, показывал и предлагал прожить, проиграть всему племени или самому больному сказ о том, как сотворился мир. Проживание изначального внешнего порядка помогало вернуть и сохранить порядок внутренний.

Смена времён года — один из больших природных порядков. Возвращаясь и погружаясь в него, мы восстанавливаем своё внутреннее мироустройство, вспоминаем, как для нас правильно.

Такие паузы-возвращения совершено необходимы! Иногда нам не нужно новое знание. Иногда нам нужно вспомнить, что в жизни всё правильно устроено. И образ этого правильного есть у всех нас. В памяти прошлого и в природе сегодняшнего дня со всей своей чередой времён года.

 

Очень хочу, чтобы тема сезонов звучала интересно, современно, по-новому. И очень практически полезно.

Именно поэтому я соблазнила несколько, на мой взгляд, уникальных специалистов, присоединиться к моей идее и написать серию статей про сезоны. И начнём мы с осени.

Каждый из моих героев — коллег будет писать о своём, о той теме, которая их вдохновляет, зажигает, той теме, в которой они имеют большой практический опыт и готовы посмотреть на неё с нового ракурса. Я знаю этих мастеров лично, я восхищаюсь их экспериментами и исследованиями. Надеюсь, их материалы окажутся очень кстати и вам!)))

Здесь, на сайте, и в моих группах в соцсетях «Карты и компас» каждый сезон будет несколько статей, предлагающих посмотреть на нас, нашу жизнь в её разных аспектах, через призму одного из сезонов.

Общее название рубрики — Архетип сезонности. Внутренние ритмы.

Приглашаю в путешествие к своим внутренним ритмам и порядкам!

 

П.С. Автор картины «Хоровод. Времена года» — Горецкая Полина.


Комментариев нет

#МАКначало — флешмоб для тех, кто хочет познакомиться с метафорическими картами

Четверг 26 октября 2017

В ноябре я решила сделать новый проект.
Он для тех, кто только знакомится с метафорическими картами, делает первые шаги.
Для тех, кто совсем недавно взял их впервые в руки и…. пропал)))
Для тех, кто поддался обаянию этих замысловатых картинок и решил «Я точно хочу дружить с ними!»

Проект называется #МАКначало
И он бесплатный.


Каждый день в течение ноября я буду выкладывать своеобразные «уроки», там будет немного теории и задания, упражнения. Они будут простые и посложнее. Каждое из них будет помогать вам ближе знакомиться с метафорическими ассоциативными картами, узнавать, как они работают и что с ними вообще можно делать.
Не обязательно выполнять все задания. Вы можете следить за проектом и делать только те, которые вам интересны. Или те, для которых есть возможности и силы. Вы можете делать их публично (делиться результатами в соцсетях) или втайне ото всех.
Ну и, конечно, вы можете вообще их не делать, а только читать)))

Задания будут публиковаться в трёх местах: здесь, на сайте и в соцсетях, моих группах «Карты и компас» ВКонтакте и в Фейсбуке.

Раз в день я буду смотреть все посты в соцсетях по хэштегу #МАКначало. Если вы решили делать задание публично и добавите в своём посте этот хэштег, то я обязательно его увижу. И смогу что-то прокомментировать или подсказать, ответить на ваши вопросы.

Если вы не очень уверенно чувствуете себя в соцсетях или не хотите «светиться» там с этими упражнениями, а вопросы позадавать хочется, то можете задавать их в комментариях к заданиям на сайте. Здесь это можно сделать с максимальной маскировкой-анонимностью))))

Мой основной интерес в теме метафорических карт — их использование для самоисследования и саморазвития. Однако я не обойду вниманием и тех, кто планирует стать специалистом и использовать МАК в работе с другими людьми.

Ну что, кто готов отправиться в большое путешествие-приключение?)))
Стартуем 1 ноября.

Пока думала об этом проекте, вспомнились сказки про Алису, и я решила, что все посты этого проекта буду иллюстрировать картинками из историй про приключения Алисы в Стране чудес и в Зазеркалье)

Может я буду для вас тем самым белым кроликом?)

П.С. Иллюстрация Евгении, разумеется, Гапчинской)

П.П.С. Буду рада, если вы сделаете репосты! Готова замутить большую движуху)))) Люблю соблазнять людей на карты)))


Комментариев нет