Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Некоторые из вас станут бабочками. Остальные останутся гусеницами.

Пятница 30 мая 2014

Название статьи кому-то покажется грустным. И даже жестоким. Но всё так и есть. Понаблюдайте сами.

Обратите внимание на комментарии к моим статьям на блоге и в соцсетях за последнее время — огромное количество людей говорят примерно так: «Я чувствую, что дальше так жить нельзя, не хочу, но… не предпринимаю никаких действий, чего-то жду.»

И я очень понимаю такое состояние, сама в нём бывала не раз.

Это называется кризис. Он болезненный, неприятный и непонятный. Все и всё начинают тебя напрягать, раздражать, печалить. Очень хочется сбежать.  Тебе всё кажется маленьким и мелким, даже старая кожа становится тебе мала.

Так и есть — ведь за плечами пробиваются крылья. И по ночам снятся  полёты.

Пришла пора, и  гусеница выбирает укромный уголок, плетёт себе уютный крепкий кокон и засыпает. Чтобы в один прекрасный день вырваться на волю волшебной бабочкой.

Но так бывает в природе.

Читать полностью »


5 комментариев

Ну что, будем бороться с ленью?)

Среда 28 мая 2014

Какой бы мастер-класс я не проводила, какую бы тему мы не рассматривали (перемены в жизни, самоорганизация, движение к цели, отношения (с телом, самой собой, мужчинами, деньгами, работой…) всегда находятся участницы, которые говорят, что их главный жестокий противник  на пути к новому — это их непомерная (ну или мерная))) ЛЕНЬ.

И каждый раз мы начинаем выяснять, что ж там такого страшного с ленью, откуда она берётся и как её утилизировать. Получается не всё так страшно. Иногда — очень приятно и интересно.

На прошлой нашей программе «Как навести порядок в своей жизни» все участницы отметили , что теперь абсолютно по-другому относятся к приступам лени. И даже вздыхают с облегчением, когда она приходит — ведь становится гораздо понятнее, что в твоей жизни сейчас происходит. Лень  — отличный помощник и ориентир.

В этом небольшом видео-интервью  я коротко рассказываю, почему у нас появляется лень и как лучше с ней поступать, чтобы весть этот процесс был и эффективным и приятным)))

Читать полностью »


6 комментариев

Мысли про голубей… Да нет, про людей, конечно))))

Понедельник 26 мая 2014

На прошлой неделе мы в соц.сетях проводили небольшое исследование себя на основе картинки. Вопрос был простой — кто вы на этой картинке и что бы вы сделали в такой ситуации?

Комментариев получилось достаточно много и самых разных. Классно!)

Обещала написать свои размышления по этому поводу. Пишу. Оказалось на целую статью)))

WF0OMRc2gt0

Итак. Первая мысль. Среди самых популярных комментов было — «что-нибудь придумаю и спасу того в клетке». Не буду рассказывать о том, что таким образом в нас проявляется извечный Спасатель, это очевидно)))

Давайте лучше позадаём себе вопросы — если второй хочет спастись, то может он сам может и должен что-то сделать для этого? (В конце концов, почему у вас должно получиться клювиком и крылышками как-то открыть его клетку, соблюдая при этом равновесие всей конструкции, а у него это не получится? На больного калеку этот голубь явно не похож, да и на маленького беспомощного птенца тоже).

Ещё вопросы — А есть ли у меня сейчас силы и возможность спасти его? А не погублю ли я при этом себя, не утонем ли мы вместе? (знаете, клетку с голубем в клювике на сушу перенести — посильная ли задача?).

На картинке голубь в клетке спокойно сидит. А ведь бывают ситуации, когда (алкоголик, например) ещё прыгает и бьётся клювиком о клетку. И второму голубю приходится заниматься спасательством в сильно осложненных условиях.

В конце концов, может он не хочет бороться за свою жизнь, а хочет, чтобы его оставили спокойно перейти в иной мир.

И самое главное — как часто такая ерунда происходит  в вашей жизни?

Читать полностью »


28 комментариев

Подарок на день рождения

Среда 21 мая 2014

Она проснулась от телефонного звонка. Это, конечно, была подруга детства Наташка, которая жила в Штатах и вечно путалась в часовых поясах. И, конечно, она поздравляла  с днём рождения.

— Привет, дорогая! Ты как? Чувствуешь приближение старости? С днём рождения тебя!

— И тебе доброе утро! Кстати, у нас только 6 утра, ты как всегда перепутала разницу в часах. Приближение старости ещё не чувствую, мне всего лишь 35 исполнилось. Да, уже не девочка, и морщинки всё заметнее, но я ещё бодрячком! Вот только раскалывается голова и ужасно хочется спать, вчера с работы еле приползла, думала, что сегодня отосплюсь. Всё, о чём я сейчас думаю — это завалиться опять в кровать. Ладно, пойду себе кофе варить. Давай, рассказывай, как там твоя американская жизнь.

— Давай обо мне попозже. Ты расскажи, как живёшь.

— А чего рассказывать? Всё как обычно — работаю с утра до вечера.

— На йогу ещё ходишь? Ролики себе купила, ты же хотела покататься?

— Ты о чём? С моей работой не то что на йогу, даже на массаж некогда сходить, хотя спина уже отваливается. А я всё никак записаться не могу. Это ж надо сколько сеансов сделать, чтоб подействовало, а с моим графиком, сама понимаешь… До роликов, я чувствую, совсем нескоро дойду.

— Может сегодня в СПА салон сходишь? В честь праздника? Там процедурки тебе приятные поделают, отдохнёшь. Порадуешь, побалуешь своё тельце. У тебя небось и косметолога своего до сих пор нет.

— Опять ты о своём. Ну не хожу я к косметологу, и в СПА салон не пойду — бестолковая трата времени. Я вон дома себе ванну приготовлю. А на сэкономленное время и деньги лучше в ресторан схожу и еды себе вкусной куплю — тортик и шампанское дорогое, в честь дня рождения.

— Ну да, ну да… Тортики ты всегда прилюбливала… Здоровое питание — это точно не твоя история.

— Ой, да ладно тебе. Ну да, я не сильно заморачиваюсь всеми этими вопросами, слишком хлопотное это дело. 2 раза в неделю спортзал, по выходным прогулки, раз в неделю косметолог — это ж сколько времени и денег надо потратить! А здоровое питание — вначале поискать эти здоровые продукты надо, потом у плиты постоять — опять время. Я лучше в кулинарию забегу и куплю себе на ужин чего-нибудь готового. Нет у меня столько времени на такой образ жизни!

— Да я  поняла тебя, ладно, не кипятись. Давай я тебе про свою жизнь расскажу. О, кстати, жди мой подарок, это будет настоящий сюрприз для тебя)))

y_5a05a612

Читать полностью »


10 комментариев

Если вы застряли…

Пятница 16 мая 2014

Иногда мы  попадаем в болотце, застреваем и начинаем в нём вязнуть. В прямом и переносном смысле.

И если это касается поездки на  машине, то здесь более-менее понятно — пробуем буксовать, подбрасываем палочки под колёса, организовываем мужчин толкнуть наш автомобиль, ну или в крайнем случае зовём буксир.

С другими жизненными обстоятельствами мы можем поступить точно так же.

Итак, что делать, если вы увязли в рутине жизненных дел и никак не можете двинуться вперёд?

zastryala

Читать полностью »


6 комментариев