Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

«Успех» — от слова «успеть»?

Четверг 27 марта 2014

Не знаю, как вы, а я очень хочу быть успешной. Для меня это важно, и я прикладываю к этому всяческие усилия.

Вот только мои усилия для многих выглядят странноватыми — я то бегаю, как заведённая и переделываю за неделю столько дел, что сама удивляюсь: «неужели в сутках 24 часа всего?».  А иногда в разгар напряженной подготовки проекта я ложусь на диван слушать музыку или иду гулять по любимым местам в городе, неспешно поедая мороженое, или часами болтаю с друзьями обо всём на свете и выпиваю литры чая. И если в такое время спросить меня: «Это что, тоже способствует твоему успеху?», я совершенно серьёзно отвечу» «Да!»

Попробую в этой статье пояснить, в чём суть моего представления об успехе. И для того, чтобы мы лучше сейчас понимали друг друга, рекомендую пробежать глазами мои прошлые пару строк на эту тему.

Вообще тема успеха сегодня популярна — сотни книг, статей расскажут тебе «как успевать больше за то же время», «как стать лидером», «как избавиться от лени», «как начать действовать». В общем — «как бежать вперёд быстрее и эффективнее».

И всё это выглядит вполне логичным. На первый взгляд, «успех» — от слова «успеть», то есть двигаться достаточно быстро, чтобы достигнуть конечной цели к намеченному времени.

Простой пример. Если ты не поспешишь с утренними сборами,  можно не успеть на работу. Если не поспешишь купить путевку, есть возможность не успеть в путешествие своей мечты. Если не поспешишь отложить работу до завтрашнего дня, то не успеешь ко времени в детский сад, и твой ребёнок будет скучать в одиночестве, когда всех уже разобрали по домам.

Мы сталкиваемся с этим «успеть» каждый день. И когда успеваем, движемся быстро, то чувствуем, что сегодняшний день был успешным.

Но я предлагаю внимательнее присмотреться к словам «успех», «успеть».

Что получится, если убрать приставку «у»? images_watermelon-b

Читать полностью »


5 комментариев

Ещё о Предназначении

Вторник 18 марта 2014

98013412_3855635_vesna

На календаре вторая половина марта, а у нас в Воронеже выпал снег. Такое бывает в марте, иногда он может пролежать до самого апреля. Но мы-то знаем, что уже весна. И что этот снег, этот заунывный холодный ветер — лишь временное явление. После зимы всегда приходит весна. Снег всегда тает. Тепло всегда приходит на место холодам. Таков порядок в природе.

Вот бы и у нас так в жизни было — знать бы наш собственный внутренний порядок — что за чем идёт и как вообще бывает.

Некоторые говорят, что когда находят своё Предназначение, то всё как-будто выстраивается в прямую и понятную линию.

Ну а что делать, если Ты ещё это Предназначение не нашла? Не определилась?

Сегодня хочу поделиться своими размышлениями на эту тему. Не претендую на полноту, но несколько важных тезисов будет.

Для начала давай определимся, что это самое Предназначение есть у всех. У каждой из нас. Это даже не обсуждается. И если сейчас ты его не видишь, это значит, что ты его просто не видишь)))

И здесь можно поступить двумя способами:

Читать полностью »


2 комментария

Если мысли убегают в переживания событий…

Понедельник 3 марта 2014
Украинские события никого не оставляют равнодушными. Вне зависимости от того, есть ли там родственники, друзья или знакомые, бывали вы там, или пока не добрались.Мы понимаем, что происходит нечто страшное по своей политической бестолковости.Мнения, точки зрения тех, кто внутри событий, тех, кто рядом и тех, кто смотрит со стороны, очень разные. Все имеют право быть.

Но я сегодня не об этом — не о том, кто прав и кто виноват.

Я сегодня о том, что делать. Что делать вам, если вы понимаете, что окунаетесь с головой в переживания из-за событий, сильно расстраиваетесь после новостей, острых записей в соц.сетях, и всё это мешает вам заниматься своим делом.

Один очень думающий человек, у которого я многому учусь, прислал нам (его читателям, ученикам) сообщение специально по такому случаю. И в этом сообщении он даёт пояснения — почему мы иногда так сильно и глубоко ныряем в подобные переживания и с трудом возвращаемся к тем задачам, которые перед нами стоят на данный момент, о том, как избегать подобных ситуаций.

Он разрешил поделиться этим письмом. Оно длинное. Поэтому приготовься

Для того, чтобы вам понятнее было читать, поясняю, что автор этого письма ведёт свою рассылку и свой клуб. В рамках клуба проходят занятия по интернету.

 

Итак, само письмо.

Читать полностью »


5 комментариев