Мастерская Ольги Ромулус |

Метафорические карты, игры, консультации, обучение
RSS-лента

Фильм про алкоголика. И про меня.

Понедельник 25 марта 2013

В моём списке рекомендованных фильмов появился ещё один — «Экипаж» (Flight) режиссёра Роберта Земекиса.

И мне захотелось написать  комментарий к этому фильму. Потому что я узнала в главном герое себя и сотни моих знакомых и клиентов. Читать полностью »


4 комментария

Не задался день?

Пятница 22 марта 2013

Вчера вечером у меня было паршивое настроение. Не важно почему. Просто было.

И, конечно, это отразилось на нашем общении с мужем — мы повздорили. Уже через несколько минут я понимала, что и почему происходит (чего это я так вспылила на мужа), но некрасивый разговор уже состоялся.

Конечно, я могла бы объяснить ему, что  просто не нашла внутренних сил, чтобы самой справиться со своим состоянием — настроением, а просто выплеснула на него. И попросить за это прощения.

Но, честно говоря, часто ли мы готовы к разговору и прощению сразу после громкой ссоры?

Короче, день завершился как грозовой перевал. Читать полностью »


8 комментариев

Чувства в отношениях

Вторник 19 марта 2013

На вопрос «для чего вам уметь дружить с чувствами» большинство людей отвечает — чтобы нормально строить отношения с людьми.

И это естественно, ведь чувства пронизывают все наши отношения — и партнёрские, и дружеские, и родительско-детские, и отношения с коллегами, и отношения с самой собой….

Некоторое время назад я проводила интернет-марафон «Моя лёгкая весна», на котором мы с участницами обсуждали и такую тему, как «Лёгкие отношения».

Конечно, всем нам (и не только весной))) хочется, чтобы отношения были тёплыми, приятными, взаимными, поддерживающими, развивающими. И лёгкими тоже. Тем более, мы выяснили, что понятия «лёгкие отношения»  и «серьёзные отношения» вовсе друг другу не противоречат, как кажется многим на первый взгляд.

Так как же с помощью чувств построить эти лёгкие отношения? Как внести лёгкость в уже существующие старые, долгие отношения? love

 

Читать полностью »


2 комментария

Радоваться или злиться?

Пятница 15 марта 2013

Традиционно в пятницу я вывешиваю в блоге какое-нибудь познавательное видео. Сегодняшний день не станет исключением.

Но для начала я хотела бы пояснить, почему сегодня именно такое видео. В общении с людьми на тему эмоций, я поняла, что один из самых частых запросов — как убрать или хотя бы снизить проявление негативных эмоций — гнева, злости, страха, печали и т.д. Ну, конечно, кому нравится быть злючкой-колючкой или печальным осликом Иа, которые портят настроение всем вокруг?

Читать полностью »


Один комментарий

Вы и ваши эмоции: кто кого?

Четверг 14 марта 2013

Социальные стереотипы в сфере проявлений эмоций однозначны.

Во-первых, есть плохие, а есть хорошие эмоции. Страх, гнев, злость, обида, раздражение – это, конечно, плохие эмоции. Радость, интерес – хорошие. Испытывать хорошие эмоции – хорошо, можно и нужно. Испытывать плохие – плохо и ни в коем случае нельзя.

Читать полностью »


9 комментариев